В Донецкой области увеличили количество передвижных блокпостов

Количество мобильных постов увеличилось в Славянской оперативной зоне, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Чтобы эффективно и сбалансировано перераспределять силы и средства полиции при определенных изменениях в оперативной обстановке было принято решение заменить стационарный блокпост на выезде из Славянска на мобильные «стоп-контроли». Это дает возможность перекрыть все дороги, которые имеют выход к Харьковской области", - говорится в сообщении.

Задача передвижных блокпостов, которые будут "неожиданностью" для тех, кто попытается избежать проверки на стационарных постах, - выявление фактов незаконной перевозки оружия, боеприпасов, наркотических веществ, задержание лиц причастных к бандформированиям, выявление граждан, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Группы обеспечены планшетами с соответствующим программным обеспечением и имеют прямую связь с ситуационным центром ГУНП области, что позволяет выявлять лиц, представляющих интерес для правоохранительных органов.

За неделю правоохранители в составе мобильных групп проверили более 300 легкового и свыше 100 грузового транспорта. По базам данных МВД проверено более 500 граждан. У пассажира междугороднего автобуса полицейские изъяли гранату, задержали участника бандформирования «ДНР» и 8, которые поддерживают связь с НВФ, также выявили двух человек, разыскиваемых за хранение наркотических веществ и содержание наркопритона.

"Полиция просит граждан с пониманием относиться ко всем профилактическим мерам и спокойно реагировать на возможные задержки в дороге. Ведь все это помогает предотвратить трагические события и спасти жизни десяткам мирных жителей. Возможно в автомобиле, что впереди вас находятся взрывчатые вещества, или сидит разыскиваемый преступник", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи