В прифронтовом Торецке готовятся к строительству мусороперегрузочной станции

Мусороперегрузочную станцию в прифронтовом Торецке планируют построить на месте бывшего свинокомплекса. Об этом говорится в сообщении Торецкого горсовета в Фейсбуке.

Отмечается, что для города остро стоит проблема мусора. Главным вопросом, который надо решать в кратчайшие сроки общине, является складирование твердых бытовых отходов (ТБО). Ресурс существующего полигона, основанного в 1993 году, почти исчерпан, кроме того он находится на линии соприкосновения и его эксплуатация - это постоянная угроза жизни работников коммунального предприятия.

В прошлом году Донецкой областной государственной администрацией была утверждена областная программа обращения с отходами, которая предусматривает строительство нескольких региональных полигонов по складированию и утилизации ТБО и мусороперегрузочных станций. Такую станцию в первую очередь предложено построить в Торецке.

Строительство мусороперегрузочной станции планируется около существующих очистных сооружений (район ул. Онежская). Строить и обслуживать мусороперегрузочную станцию будет областное коммунальное предприятие "Донецкий региональный центр обращения с отходами" за средства областного экологического фонда. Предполагается, что станция обеспечит работой 42 жителя города и дополнительные поступления в бюджет.

Согласно законодательству Украины, после изготовления проекта в течение месяца будут проведены общественные обсуждения, на которых широкой публике будет представлен сам проект.

Предложенный земельный участок в соответствии с Генеральным планом города имеет категорию "земли промышленности". Это единственная площадка, которая подпадает под нормативы санитарно-защитной зоны. Сейчас на участке находятся руины бывшего свинокомплекса.




Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи