Наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили ранение 3 человек в результате обстрела автостанции в Донецке

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ получили подтверждения о ранении трех человек в результате обстрела автобусной станции в микрорайоне "Трудовские" в оккупированном Донецке. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В воскресенье, 21 мая, уточняя сообщения о произошедшем днем ранее обстреле на автостанции команда СММ посетила больницу №14 в Петровском районе Донецка.

Медработники сообщили, что 61-летний мужчина с осколочными ранениями головы сам приехал в больницу, и добавили, что в тот же день его выписали. В телефонном разговоре с наблюдателями мужчина рассказал, что в момент ранения он находился на автобусной станции в микрорайоне "Трудовские". "По словам медперсонала, на машине скорой помощи в больницу был доставлен еще один мужчина 54 лет с осколочными ранениями правой голени. Наблюдатели навестили мужчину в его квартире в Петровском районе и увидели, что его правая нога была перебинтована. Пострадавший рассказал, что находился на той же автобусной станции, когда услышал 4 взрыва и был ранен, когда примерно в 16:00 на парковке разорвался снаряд. Владелец небольшого магазина на автобусной станции и член «ДНР» по отдельности рассказали СММ, что в этом же месте получила осколочные ранения еще и 21-летняя женщина", - говорится в сообщении.

На автобусной станции "Трудовская" члены патруля СММ ОБСЕ увидели три свежих места ударов на участке диаметром 50 м, а также осколки, по их оценке, от гранат типа ВОГ. Одно из мест удара (20-см отверстие) находилось на крыше с восточной стороны здания. Наблюдатели отметили, что крыша также была повреждена осколками. Второе место было выявлено в бетонной тротуарной плитке, а третье — в асфальте на парковке.

"По оценке наблюдателей, последние 2 места ударов возникли вследствие попадания гранат, выпущенных из автоматического гранатомета с северо-восточного направления. Царапины от осколков и копоть вокруг обоих мест ударов образовали полукруги диаметром около 0,9–1 м, тянущиеся с юго-востока на северо-запад", - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи