Жизни 12 детей удалось спасти в ходе проекта "Здоровое сердце" Штаба Ахметова. Как подать заявку на лечение

Жизни 12 детей удалось спасти за время работы проекта "Здоровое сердце", который реализует Штаб Рината Ахметова, - сообщает пресс-служба организации.

Один из таких спасенных детей - восьмимесячный Саша из Донецкой области. Тяжелые роды привели к тяжелому пороку сердца у мальчика. С первых дней малыш принимал лекарства, но терапия оказалась бесполезной.

"При рождении поставили диагноз – открытые артериальные протоки. Когда узнали, конечно, очень сильно расстроились, я долго плакала", – говорит Элла Домалевская, мама Саши.

Уже через три дня после рождения малыша взяли на наблюдение кардиологи. Но врожденный порок увеличивался в размерах. Отверстие диаметром три с половиной миллиметра в его крошечном сердце врачи пытались закрыть с помощью медикаментов, но спасти Сашу мог только окклюдер – устройство, которое без последствий для организма закрывает сердечные пороки. Только стоит он недешево.

"Узнала о Штабе Рината Ахметова, после чего посмотрела несколько сюжетов, связанных с нашим диагнозом, как деткам помогают", – говорит мама мальчика.

Гуманитарный штаб после звонка на горячую линию в считанные дни предоставил малышу необходимое оборудование. Операция прошла успешно.

"За время работы проекта «Здоровое сердце» Штаба Рината Ахметова уже спасено 12 детских жизней. Маленький Саша и другие прооперированные дети смогут полноценно жить. В фокусе работы Штаба Рината Ахметова всегда были и продолжают оставаться детские жизни. Мы продолжаем оказывать помощь деткам с пороком сердца в Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковских областях", – отметил менеджер направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Владислав Денисенко.

Как получить помощь по проекту «Здоровое сердце»:

1. Какая помощь оказывается?

Эндоваскулярное лечение пороков сердца с использованием окклюдера.

2. При каких заболеваниях оказывается помощь?

- открытый артериальный проток;

- вторичный дефект межпредсердной перегородки.

3. Кто может получить помощь?

Дети от 0 до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях, и относящиеся к следующим социально-незащищенным категориям:

- семьи, воспитывающие детей-сирот, детей под опекой; детские дома семейного типа;

- многодетные семьи с 3 и более детьми до 18 лет;

- родители-одиночки или вдовы/вдовцы с детьми до 18 лет;

- семьи в сложных жизненных обстоятельствах (семьи, в которых находится более чем один тяжелобольной человек, например, мать с онкологией и ребенок с ДЦП, или 2 инвалида 1 группы и т.д.)

- семьи с ежемесячным общим доходом до 10 000 грн (подтверждается справкой из налоговой)

4. Как подать заявку?

Заявки на адресную медицинскую помощь можно подать на горячую линию Гуманитарного штаба 0-800-509-001.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи