Власти Мариуполя ищут альтернативу каналу Северский Донец-Донбасс для водоснабжения города

Власти Мариуполя ищут варианты альтернативного источника водоснабжения, который бы позволил городу не зависеть в дальнейшем от канала Северский Донец-Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Сегодня с проблемой водоснабжения Мариуполя ознакомился президент французской компании "Beten International" Жан Рош. В "Горводоканале" ему рассказали, какие стратегические задачи стоят перед городом по поиску альтернативного источника водоснабжения и в дальнейшей очистке воды. Отмечается, что представительство компании заинтересовалось проектами Мариуполя после встречи в феврале с мэром Вадимом Бойченко в посольстве Франции.

"«Наша задача, как эко- и инжиниринговой компании - помогать городам решать сложные вопросы. Мариуполь - это комплекс интересных проектов. Мы планируем сделать все для того, чтобы решить существующие проблемы и наиболее эффективно сотрудничать с городом для его успешного развития", - рассказал Жан Рош.

В связи с напряженной ситуацией в регионе Мариуполь не обеспечивается водой в полной мере. "У нас две проблемы. Необходимо найти альтернативный источник водоснабжения, который способен покрыть все необходимые потребности населения, и чтобы не зависеть в дальнейшем от канала Северский Донец. А также дальнейшая очистка воды, чтобы она отвечала вкусовыми качествами и всем параметрам", - рассказал главный инженер "Горводоканала" Сергей Коваль.

При обсуждении подняли проблему потери воды более 50% воды на перегоне из-за плохого состояния трубопровода. Необходимо заменить более 1200 км водовода.

По мнению Сергея Коваля, над этими вопросами нужно работать комплексно с привлечением специалистов и компаний, которые помогут дать правильный вывод, технические рекомендации, чтобы решить проблему в ближайшем будущем.

В завершение встречи Жан Рош отметил, что "Горводоканал" провел колоссальный объем работы для выявления реальных проблем, стоящих перед городом. Однако, прежде чем приступить к реализации проектов, необходимо провести не менее важную работу по поиску инвестиций. "Одна из наших задач - является разработка технико-экономических обоснований, бизнес-планов для привлечения международного финансирования", - подчеркнул президент французской компании.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи