Четверо подростков из Мариуполя с помощью гранта ЮНИСЕФ реализуют проект по установке "звонков помощи"

Четверо активных подростков в Мариуполе реализуют с помощью гранта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине свой проект по установке беспроводных "звонков помощи" в аптеках, магазинах и учреждениях, где нет пандусов. Об этом сообщается на сайте международной организации.

Мариупольчанки Аня, Ева, Элина и Ира услышали о возможности написать собственный проект, когда учитель в , Мариупольском техническом лицее призвал учеников принять участие в конкурсе малых грантов Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

"Мы хотели сделать что-то для людей, которые больше всего нуждаются в нашей поддержке, - говорит Ева, - Поэтому мы решили пройти по нашему городу и проверить, насколько доступными являются аптеки, магазины и другие общественные здания для людей с инвалидностью, мам с колясками и пожилых людей , которым трудно подниматься и спускаться по лестнице. Наша идея заключалась в установке беспроводных звонков на входе в заведения с неудобными лестницами или там, где нет пандусов, чтобы люди могли сообщить работнику учреждения, им нужна помощь".


Мариупольский союз молодежи при поддержке ЮНИСЕФ в Украине открыл четыре молодежных центра в разных районах города, и еще два - в соседних поселках: Мангуше и Никольском. Все молодежные центры помогают проводить конкурс малых грантов и продолжают получать заявки. На сегодня уже было собрано почти 100 заявок, и 36 из них были утверждены, в том числе проект под названием "Вторая надежда", разработанный Евой и ее подругами.

"В целом наш бюджет составил примерно 12 000 гривен (чуть более 400 долларов США) - и это не так много. Между тем с помощью этих средств мы можем оборудовать 20 аптек и магазинов, чтобы сделать их доступными для многих людей ", - говорит Ева об экономической эффективности этой идеи.

Общий бюджет конкурса малых грантов в восточных областях составляет 2 150 000 гривен (примерно 75 000 долларов США). Конкурс организован ЮНИСЕФ в Украине при финансовой поддержке Правительства Германии, предоставляемой через Немецкий банк развития KfW.

Конкурс малых грантов продлится до лета. Он проводится при содействии восьми местных партнеров-исполнителей и 15 молодежных центров, работающих при поддержке ЮНИСЕФ в городах: Мариуполь, Волноваха, Славянск, Святогорск, Доброполье, Харьков и Авдеевка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи