Главный полицейский Донецкой области инициирует создание публичной "базы педофилов" в Украине

Создание публичной "базы педофилов" в Украине могло бы стать действенной превентивной мерой. Такое мнение высказал замглавы Национальной полиции-начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин в Фейсбуке.

Он отметил, что за последние несколько месяцев в Донецкой области стало известно о двух случаях изнасилования детей.

"Вчерашняя история в Бахмутском районе, когда в течение года 24-летний отчим насиловал 13-летнюю девочку, и в апреле в Мариуполе факт изнасилования 11-летнего ребенка трижды судимым за подобные преступления. Да, в обоих случаях полиция Донетчины оперативно задержала педофилов, которых ждет суровое наказание. Но это уже было после трагедии, а хотелось бы предупреждать такую беду", - отметил Аброськин.

Основываясь на своем опыте работы в уголовном розыске, главный полицейский Донецкой области подчеркивает, что тюремный срок не останавливает подобных преступников: есть ряд примеров, когда насильники детей совершают такие же преступления после своего освобождения.

"Интересный опыт США. На официальном сайте Министерства юстиции США любого человека (предполагаемого педофила) можно проверить по имени и фамилии. Откроется список всех лиц с таким именем по всем штатам и населенным пунктам. Каждое лицо будет "сопровождаться" ссылкой на полную информацию о преступлениях, физических данных, фотографиях и псевдонимах. А вот в базе ФБР США можно найти сексуальных преступников именно по территориальному признаку - не зная имени и фамилии. Этой возможностью пользуются американские родители, например, при выборе места жительства (накануне переезда), чтобы узнать – есть ли по соседству вышедший на свободу преступник. Такая "публичность" и загоняет в угол как и потенциальных преступников, так и отбывших наказание педофилов", - отметил замглавы Национальной полиции-начальник полиции Донецкой области.

Он подчеркивает, что существование подобных баз данных стало возможным благодаря принятому в Штатах "Закона Меган". Megan's Law - название принятого в 1994 году федерального закона и негласное наименование следующих законов США, обязывающих правоохранительные органы предоставить открытый доступ общественности к информации базы данных о состоящих на учете лиц, совершивших половые преступления.

"Пока не рассмотрим возможность принятия аналогичного закона в Украине, до тех пор мы будем продолжать бежать, чтобы догнать поезд, который отвозит наших детей в неизвестность, а различные извращенцы будут свободно жить и осуществлять свои страшные преступления. Люди действительно должны знать, рядом с какими подонками они проживают. Одной тюрьмой этот вопрос не решить. Буду обращаться к нашим народным депутатам с предложением рассмотреть возможность принятия закона аналогичного по существу. Готов принять активное участие в разработке такого нормативного акта", - написал Аброськин.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи