Славянская райбольница и Мариупольская больница скорой помощи получат летом рентгеновские системы

Цифровые рентгеновские системы поступят для Мариупольского городской больницы скорой медицинской помощи и Славянской центральной районной больницы летом 2017 года в рамках гранта, предоставленного японским правительством для поддержки украинских больниц. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Предоставление гранта было согласовано в 2014 году между Правительством Японии и Правительством Украины как внепроектная грантовая помощь в рамках программы Официальной помощи в целях развития (ОПР), проводимой на глобальном уровне правительством Японии. После тщательного анализа потребностей MOЗ предоставило запрос на шесть эндоскопических систем и восемь цифровых рентгеновских систем для установки в областных больницах.

Общая стоимость грантовой помощи, предоставляемой Японией, составляет 350 млн японских иен (примерно 3 млн долларов США). Эта сумма включает приобретение медицинского оборудования, а также соответствующие упаковку, страхование, инспекцию, транспортировку в Украину, таможенное оформление, доставку в больнице, монтаж, ввод в эксплуатацию и услуги по обучению персонала. Средства государственного бюджета Украины в этом проекте не применяются.

В апреле в Украину уже прибыли шесть современных эндоскопических систем в рамках данной грантовой помощи .

Прибытие цифровых рентгеновских систем ожидается летом 2017 года. Две из них будут установлены в Мариупольской городской больнице скорой медицинской помощи и Славянской центральной районной больнице.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи