Бывший "министр" "ДНР", который с 2014 года сидит "на подвале" в Донецке, объявил голодовку

Бывший так называемый "и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия" "ДНР" Алию Камара, который с декабря 2014 года находится в следственном изоляторе Донецка, объявил голодовку. Соответствующее заявление появилось на его странице в Фейсбуке, которую поддерживает его супруга.

На "должности" Камара пробыл три недели. Затем его обвинили в целой серии противоправных деяний: "преступный сговор, хранение боеприпасов, хищение миллионов гривен и вывоз в неизвестном направлении нескольких тонн зерна".

"В целях привлечения внимания общественности к проблемам правосудия в Донецкой Народной Республике и к беззаконию в отношении меня я объявляю голодовку до проявления реакции на мое положение", - заявил Камара.

Отмечается, что фейковый суд, действующий в оккупированном Донецке, 28 февраля 2017 года отказал в изменении в отношении Камары "меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде".

"Ходатайство было обосновано тем, что по дополнительной судебно-медицинской экспертизе состояние моего здоровья ухудшилось, болезнь грозит летальным исходом из-за невозможности в условиях следственного изолятора оказывать мне специализированную медицинскую помощь. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства защитника имитировано тем, что мне предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений", - уточняет бывший "министр".

Камара подчеркивает, что для "суда" непризнанной республики его смерть является меньшим злом, чем "нарушение Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

"А чего опасаться, если мы живем в непризнанном государстве! Со слов защитника, моя мать обратилась к лидерам Нормандской четверки с криком о помощи в моём деле. Я, конечно, не желаю вызвать последствия, аналогичные последствиям «дела Магнитского», но я вынужден принять меры по защите своих естественных прав. Пусть мировая общественность если не поможет, то хотя бы узнает, как в народной республике соблюдаются права человека и как вершится правосудие", - говорится в его заявлении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи