В Славянске открылся Центр психологического восстановления для людей с травмой войны (ФОТО)

Центр психологического восстановления для людей с травмой войны "ПРОМИР" открылся 24 апреля в Славянске в рамках инициативы "Папа для Украины", - сообщает сайт проекта.

"Открытие центра, который финансировался благодаря помощи Католической Церкви, состоялось в знаковый день - ровно год назад, 24 апреля 2016 года, во всех католических храмах Европы прошел сбор средств для помощи Украине, объявлен Папой Франциском", - отмечается в сообщении.

На торжественном открытии центра присутствовали народный депутат Украины Анна Гопко, уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба и Председатель комитета Акции "Папа для Украины" епископ Ян Собило.

Руководитель ОО "ПРОМИР" Татьяна Асланян отметила, что благодаря гранту, полученному в рамках инициативы "Папа для Украины", центр смог приобрести все необходимое оборудование для терапии и реабилитации детей и взрослых: оборудование для сенсорной комнаты, яркую мебель, барабаны, зеркала, оргтехнику. "Это уникальный способ помощи людям, пережившим травму: арттерапия, игровая форма реабилитации, которая очень нравится детям, и эти технологии - действительно инновационные. Благодаря финансированию от Папы Римского в эти стены вдохнули новую жизнь. И это именно то, что нужно развивать в нашем регионе - пространство комфорта, безопасности и радости ", - сказала она.

Приветствуя гостей мероприятия, епископ Ян Собило передал им благословение от Папы и заверил, что "такие инициативы вызывают много радости у Папы Франциска, ведь здесь реализуется его мечта".

"Среди нас здесь много христиан: православных, протестантов, католиков. Бог один, а мы все одна семья, его дети. И здесь, в "ПРОМИРе", чувствуется это единство. Я очень рад и передам свою радость Папе Франциску через Апостольского нунция, ведь здесь, в Славянске, реализуется мечта Папы. Он особенно много сейчас молится и переживает за детей, страдающих от военных действий во всем мире. Об Украине и вас на Востоке Украины, он также никогда не забывает ", - подчеркнул председатель Технического комитета акции "Папа для Украины".

Одна из вдохновителей центра "ПРОМИР" Елена Розвадовская говорит, что они с командой психологов продолжают мечтать, чтобы такие центры появлялись вдоль всей линии разграничения, а жизнь людей, которое из-за войны была поставлена на паузу, продолжилась и они могли найти внутренний ресурс для восстановления.












Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи