Полиция подозревает Донецкую ОГА в закупке "буржуек" по завышенным ценам – СМИ

Полиция подозревает должностных лиц одного из департаментов Донецкой облгосадминистрации и предпринимателя в присвоении бюджетных средств во время закупки отопительно-варочных печей для населенных пунктов Марьинского района. Об этом сообщает сайт "Наши деньги" со ссылкой на постановление Краматорского городского суда от 4 апреля.

Уточняется. Что речь идет о должностных лицах Департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА.

По данным следствия, в декабре прошлого года департамент ОГА по переговорной процедуре заказал частному предпринимателю 300 отопительно-варочных печей ("буржуек") на общую сумму 630 тыс. грн. Закупку провели в связи с нарушением газоснабжения населенных пунктов Марьинского района, которые находятся в зоне АТО на линии разграничения.

"Закупочная цена составила 2100 гривен за печку. По информации СБУ, стоимость печей завышена более чем в два раза от рыночной. Кроме того, предприниматель приобрел печи у волонтеров по цене 800-900 грн", - отмечает сайт.

Следователи установили, что предприниматель по факту поставил департаменту 214 печей на общую сумму 450 тыс. грн., "при чем их техническая спецификация не соответствует нормам договора". "Печи некачественные и непригодны к долговременному использованию в бытовых условиях", - говорится в материале.

В декабре 2016 года департамент по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА также без проведения тендера заключил соглашение с ООО "Литейная компания "Символ" относительно закупки "буржуек" на 1,18 млн грн по 698 грн каждая. В дальнейшем цена договора была уменьшена до 370 тыс. грн за 206 печей.

"Суд удовлетворил ходатайство следователей Краматорского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области, которые расследуют уголовное производство №42017051390000009 от 27.01.2017, и предоставил им доступ к документации по закупке отопительно-варочных печей у предпринимателя и ООО "Литейная компания "Символ", которые находятся в департаменте ОГА", - сообщается в материале.

Ранее сообщалось, что в 2014 году был разрушен газопровод, в результате чего в Марьинке и Красногоровке отсутствует газоснабжение и теплоснабжение. Подключить газ невозможно из-за обстрелов и отсутствия разрешения Совместного центра по контролю и координации на проведение работ в опасном районе. В 2016 году власти решили снабдить буржуйками жителей этих прифронтовых населенных пунктов, чтобы помочь людям пережить зиму.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи