Жебривский остановил закупку российских книг о "тайных наслаждениях" и "брачных ночах" для библиотек Марьинки

Остановлены торги на Prozorro по закупке книг для пополнения библиотечного фонда прифронтовой Марьинки, в перечне которых только 7 из 125 наименований были на украинском языке. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

Закупку книг на сумму 70 000 гривен проводил отдел культуры и туризма Марьинской РГА.

"Из указанных в тендерной документации 125 наименований книг - всего 7 (СЕМЬ!!!) книг на украинском языке: Ольга Кузьменко "Моя дорогая птица"; "Кони и пони. 50 самых известных видов", "Насекомые. 50 самых известных видов", "Собаки. 50 самых известных видов", "Бабочки. 50 самых известных видов", "Дикие цветы. 50 самых известных видов", "Динозавры. 50 самых известных видов". Это какая-то безтяма! Я не понимаю, кто тут динозавры и для чего нам тогда библиотеки!? В Украине сотни хороших издательств, достойных авторов и стоящих книг", - написал губернатор.

Он подчеркнул, что недопустимо за государственные средства покупать для прифронтового города во время российской агрессии такую "печатную продукцию".

"Большинство книг издано в России, а о тематике книг даже не хочется говорить - сплошные "тайные наслаждения", "супружеские игры", "брачные ночи" и "танцы с варежкой" ... Кого мы воспитываем на такой литературе ?!", - возмущается Жебривский.

По его информации, о сложившейся ситуации сообщили неравнодушные граждане. Торги должны были пройти уже 20 апреля.


 

"Торги остановлены. Лицо, отвечающее за формирование перечня литературы на закупку - уже не работает в администрации. Дал указание еще раз разъяснить работникам культуры в органах власти, для чего существуют библиотеки, книгоиздательство и какова роль культуры в нашей жизни", - написал глава Донецкой ОГА.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи