В Донецкой области банк отказывал в обмене переселенцам обгоревших при обстреле купюр

Банк под давлением правозащитников обменял переселенцам поврежденные огнем при обстреле купюры в Донецкой области. Об этом сообщает БФ "Право на защиту".

Дом в Марьинке, в котором проживала Александра (имя изменено в целях безопасности – "Право на защиту") с семьей, был поврежден в результате артиллерийского обстрела. Другого жилья на подконтрольной Украины территории у семьи нет, поэтому она поселилась в месте компактного проживания для переселенцев в Курахово и проживает там с января 2015 года.

Во время артиллерийского обстрела огнем были повреждены не только личные вещи, но и денежные сбережения. Сложенные в кучу банкноты, которые семья откладывала, обгорели по краям. Впрочем, большая часть площади банкнот уцелела, и впоследствии переселенцы обратилась в банк, чтобы обменять их. Но работники местного отделения банка отказали в обмене поврежденных банкнот без объяснения причин.

В марте 2017 года Александра обратилась в Мариупольский офис БФ "Право на защиту" за юридической консультацией. Адвокат Сергей Галемский оказал помощь в оформлении письменных обращений и жалоб в правление банка и в Национальный банк Украины. Также представитель БФ "Право на защиту" отметил, что отказ в обмене банкнот свидетельствует о нарушении прав клиента при обмене поврежденных банкнот и настаивал на проведении соответствующей процедуры определения общей площади банкноты, которая осталась целой.

"В апреле руководством филиала банка было принято решение по обмену всех поврежденных купюр семьи переселенцев", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи