Ветеринарная милиция Донетчины поставила заслон африканской чуме свиней

Работники отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области проводят усиленную проверку предприятий, которые занимаются выращиванием и забоем свиней и изготовлением готовых пищевых продуктов из мяса свинины. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области. 

По официальным данным Международного эпизоотического бюро, на территории Российской Федерации зарегистрировано опасное инфекционное заболевание – африканская чума свиней. Данное заболевание регистрировалось на территории Украины последний раз в 70-х годах и причинило многомиллионные убытки сельскому хозяйству. Задача ветеринарной милиции – воспрепятствовать появлению африканской чумы свиней на территории страны. В Ставропольском крае (РФ) объявлен карантин, поэтому соответствующие службы на Донетчине работают в усиленном режиме.

Правоохранители создали специализированные мобильные группы в составе оперативных подразделений, а также заинтересованных служб и организаций. Основное задание мобильных групп - контроль за оборотом продовольственных товаров. Свинина, в качестве которой у специалистов возникнут хоть малейшие сомнения, будет изъята и уничтожена. На сегодня таковой в магазинах и на рынках региона не зафиксировано.

В области более 150 животноводческих комплексов различных масштабов и форм собственности (это и небольшие хозяйства с количеством животных 5-10 голов, и крупные свинокомплексы с численностью более 60 000 голов). Все они должны строго придерживаться «закрытого режима» работы. Это предусматривает наличие огражденной территории, ветеринарно – санитарного пропускника, транспортных дезбарьеров, соблюдение противоэпизоотических мероприятий (вакцинация поголовья) и т.д.

По словам Бориса Шевченко, начальника отдела ветеринарной милиции ГУМВД области, их подразделением совместно с госслужбой ветеринарной медицины области было проверено 40 (с начала года проверено - 322) подконтрольных объектов: 24 свиноводческих хозяйства, 8 убойных и перерабатывающих предприятий, 2 предприятия по реализации продукции из свинины и 6 скотомогильников по захоронению трупов павших животных. За выявление нарушения 16 должностных лиц привлечено к административной и 2 к дисциплинарной ответственности, выписано 24 предписания по устранению выявленных недостатков.

Сегодня эпизоотическая ситуация на территории области в целом стабильна, вспышек особо опасных болезней, общих для человека и животных не допущено. Вместе с тем, жители должны и сами позаботиться о своей безопасности. Прежде всего, не посещать места стихийной торговли продуктами животноводства, где товар, как правило, продается без наличия сертификата о ветосмотре, напоминают правоохранители.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи