Флюоромобиль Фонда Рината Ахметова обследовал уже более 1,5 тысячи человек

Более полутора тысяч человек обследовал за 5 недель работы передвижной кабинет цифровой флюорографии Фонда Рината Ахметова, сообщает департамент внешних связей Фонда.

Всего в городах Донецкой области прошли обследование 1683 человека: 972 человека в городе Донецк и 711 в городе Макеевка.

Из 972 обследованных в Донецке (646 женщин и 326 мужчин) выявлено 158 случаев патологии. В Макеевке выявлено 157 случаев отклонений от нормы из 711 обследованных (418 женщины и 293 мужчины). Основные патологии включают остаточные изменения в легких после перенесенных болезней, очаговый туберкулез, патологию сердца, теберкулому, периферические опухоли. Все пациенты, у которых выявлена патология, направлены на дообследование к участковому терапевту или в противотуберкулезную клинику по месту жительства.

Флюоромобиль приобретен Фондом Рината Ахметова в рамках реализации «Программы по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области в 2007-2011 гг.» с целью улучшения диагностики туберкулеза и других заболеваний легких. Высокая разрешающая способность цифрового ФЛГ позволяет диагностировать туберкулез, силикоз, опухоли и прочие изменения в легких на ранних стадиях, что значительно облегчает лечение и повышает его эффективность.

Передвижной кабинет цифровой флюорографии будет и в дальнейшем работать в городах и селах Донецкой области. В нем жители области смогут пройти бесплатное обследование легких без направления врача. В начале декабря флюоромобиль направится в Мариуполь и близлежащие села.

Справка: Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Направления деятельности: современное образование, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь. Президент Фонда - Ринат Ахметов.

 

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи