В Украине появился центр помощи для женщин – ВПЛ, пострадавших от домашнего насилия (Исправлено)

Центр психосоциальной помощи для женщин из числа внутренне перемещенных лиц, пострадавших от домашнего и гендерно-ориентированного насилия, создан в Киевской области, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Центр появился в рамках проекта "Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия" при поддержке Европейской Комиссии. Во Всеукраинской благотворительной организации "Конвиктус Украины", которая открыла центр,  уточнили, что он территориально находится в Киевской области, а женщин на реабилитацию направляют представители соцслужб или органы местной власти.

Целью деятельности учреждения является обеспечение приютом, оказание комплексной помощи женщинам в возрасте до 55 лет (в том числе с детьми) и создание условий для преодоления последствий совершенного над ними насилия. Срок пребывания в заведении определяется индивидуально, но не может превышать 6 месяцев со дня поселения. Зачисление в Центр осуществляется ежедневно на основании личного обращения пострадавшего лица или письменного направления в ВБО "Конвиктус Украины" от заведений, учреждений и организаций различных форм собственности, к которым обратилась такое лицо (при условии его согласия).

В Центр не принимаются пострадавшие лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с симптомами болезни в остром периоде или в период обострения хронических заболеваний, а также лица, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и не в состоянии самостоятельно себя обслуживать.

Условием зачисления в Центр является наличие:

- документа, удостоверяющего личность;

- справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

- медицинской справки, удостоверяющей возможность лица находиться в коллективе.


Для размещения вместе с женщиной ее ребенка/детей, добавляются также документы, удостоверяющие их родственные связи и медицинская справка на ребенка/детей.

В случае необходимости оформления в Центр необходимо обращаться в районные управления социальной защиты населения:

- Левобережный район пр. Победы,16

- Центральный район пр. Металлургов,35

- Кальмиусский район ул. Чукарина,17

- Приморский район пр. Лунина,89.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи