Десять обновленных трамваев, которые прибыли из ЕС, впервые вышли на маршрут в Мариуполе

Десять обновленных трамваев, которые прибыли из Европейского Союза, впервые вышли на маршрут в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета.

Инвестиции областного бюджета в обновление мариупольского транспорта составили более 14 млн грн. Новые трамваи марки TATRA-T3 имеют 22 посадочных места, а общая вместимость составляет более 100 пассажиров. Подвижные единицы выйдут на маршрут №10 протяженностью почти 15 км. Он соединяет два района города - Центральный и Кальмиусский.


Как рассказал директор департамента транспорта и связи Мариупольского городского совета Василий Клат, еще осенью прошлого года эти трамваи курсировали по Праге, откуда их направили на завод в Днепр для восстановления. В них обновили салон, наружную покраску, переоборудовали ходовую часть под украинскую колею, установили информационную систему и провели ревизию электрооборудования.

Трамваи оснащены многофункциональной информационной системой, позволяющей доводить информацию как в звуковом, так и в визуальном режиме, а также внешними звуковыми приборами для людей с проблемами зрения.

Все 10 трамваев украшены новым логотипом и фирменным шрифтом Мариуполя.

"В рамках Стратегии мы хотим, чтобы он (транспорт – ред.) был комфортным не только для пассажиров, но и для тех работников, которые сядут за «штурвал» отремонтированных и новых трамваев, троллейбусов и автобусов. Я верю, что трамваи, которые сегодня выедут на самую востребованную линию 10-го маршрута, перевозящие более 35 тысяч жителей, будут по достоинству оценены мариупольцами и они всегда будут садиться в них с улыбкой", - заявил городской голова Вадим Бойченко.

Благодаря инвестициям комбината "Азовсталь" городской транспорт оснащается системой GPS-навигации и программным комплексом, позволяющий осуществлять диспетчерское управление.

В 2017 году власти Мариуполя планируют пополнить автопарк еще 30 единицами трамваев.




Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи