Ночные дежурства, очереди и списки. Желающих получить загранпаспорт в Покровске ждет "полоса препятствий"

Огромные очереди возникают из желающих оформить загранпаспорт в миграционную службу Покровска, - пишет местный сайт ddk.dn.ua.

В западной части Донбасса услуга по оформлению биометрических документов доступна только в Покровске. Чтобы получить паспорт гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем, в миграционную службу Покровска жители Мирнограда, Селидово, Доброполья, Курахово и Марьинского района съезжаются среди ночи с целью занять очередь. Люди потом дежурят и устраивают переклички, чтобы не "выпасть" из списка и даже силой защищают свою очередь.


"Но подать документы в день приезда не получится. Т.к. каждый день люди записываются в очередь, которая достигает 100 человек и более. А принять миграционная служба может около 30 человек в день. Нужно учитывать тот фактор, что работает ГМС 3,5 дня в неделю (вторник, среда, пятница - с 8 до 17, суббота - с 8 до 12), и иногда случаются перебои в работе системы", - говорится в сообщении.

В среднем оформить загранпаспорт в Покровске могут 90-110 человек в неделю. Выдача уже готовых документов ведется параллельно.

За загранпаспорт, который теперь изготавливается только с бесконтактным электронным носителем биометрической информации (с отпечатками пальцев), в ГМС Покровска нужно заплатить 575 гривен. Получить загранпаспорт можно будет через 5 недель, хотя государством гарантируется срок не позднее 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты.


Внедрить услугу по оформлению биометрических документов в других подразделениях ГМС региона обещают предоставить с начала года, т.к. они уже снабжены и техническим, и программным обеспечением, но не подключены к соответствующим ведомственным информационным системам.

В частности, в конце 2016-го работники миграционной службы Мирнограда говорили, что с января услуга будет доступна местным жителям. Систему запускали месяц назад, но что-то пошло не так.

Теперь с 1 апреля будут производить запуск и наладку в Доброполье. Но когда программа заработает - не сообщают, т.к. ее будут долго тестировать и, если все пройдет успешно, то к концу апреля жители Доброполья смогут оформить загранпаспорт в своем городе.

Далее на очереди запуск системы в Марьинском районном отделении миграционной службы в г. Курахово. Повторно попытаются запустить аппаратуру в Мирнограде. И последний в списке - Селидово.

ГУ ГМС в Донецкой области на официальном сайте сообщает, что сейчас продолжаются соответствующие работы по подключению территориальных подразделений миграционной службы к услуге по оформлению биометрических документов. На прямой телефонной линии областного ведомства ответили, что услуга появится до конца года.

В Покровске планируют передать данную услугу в Центр предоставления административных услуг, но там тоже пока не знают, когда получат такие полномочия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи