В прифронтовой Авдеевке с начала года обстрелами повреждены около 350 частных домов

Около 350 частных домов в Авдеевке получили повреждения в результате обстрелов со стороны боевиков с начала текущего года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Только с начала этого года повреждено 347 частных домов, 137 квартир в многоэтажках, погибли 5 местных жителей, 18 получили ранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего от обстрелов страдает старая часть города. В воскресенье, когда большинство людей находились дома, боевики около 11.30 открыли огонь по городу из "Градов". В результате повреждены дома по ул. Колосова, Белинского, Добролюбова и Островского.

"Вчера я была в доме - на кухне, занималась хозяйством. И вдруг услышала сильный взрыв. И в доме все посыпалось. Я очень испугалась и сразу позвонила в полицию. Выбежала на улицу и увидела, что разрушен дом напротив. А там живет семья с ребенком. Побежала посмотреть, все ли с ними в порядке. Звала их, но никто не отвечал. Как выяснилось, семьи х в это время не было дома, они были в гостях. Это и их и спасло. А в моем доме повреждена крыша, окна, забор", - рассказывает 75-летняя Нина Ивановна, проживающая по ул. Белинского.

Еще одна жительница этой улицы, Любовь Ивановна, рассказала, что в ее дом попадает не впервые. В прошлом году она получила осколочное ранение глаза и  теперь им совсем не видит. Вчера взрывной волной были повреждены окна в ее доме, а одна из стен дала трещину. "Раньше мы прятались от снарядов. А сейчас уже нет. Ведь если снаряд упадет, все равно найдет. Ну, вчера было очень страшно. Но, мы молимся богу и верим, что скоро наступит мир", - отметила Любовь Ивановна.

Последствия обстрела задокументированы. Открыто уголовное производство по ст. 258 "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи