Посол США в Украине встретилась с переселенцами и правозащитниками в Славянске

Посол США в Украине Мари Йованович встретилась с переселенцами и правозащитниками в Славянске 25 марта, - сообщает благотворительный фонд "Право на защиту".

Переселенцы рассказали Мари Йованович о проблемах, с которыми они сталкиваются постоянно: необходимость проходить многочисленные проверки и стоять в очередях, проблемы с получением социальных выплат и пенсий, трудности с трудоустройством и с оформлением ребенка в детский сад, высокая арендная плата за жилье и тому подобное. Одна из присутствующих женщин рассказала, что за последние 2,5 года она вынуждена была сменить 6 квартир, потому что арендодатели не хотят сдавать жилье переселенцам. Мужчина на коляске рассказал, как его и многих других переселенцев с ограниченными возможностями выселили из санатория в Одесской области; тогда ему пришлось срочно искать жилье - и он переехал в санаторий "Святые горы" в Святогорске. Фактически все переселенцы подтвердили, что живут с постоянным страхом выселения.

Правозащитники, в свою очередь, акцентировали внимание на законодательных ошибках, которые приводят к системным нарушениям прав ВПЛ.

Руководитель Славянского офиса БФ "Право на защиту" Ирина Степанова рассказала Послу о Постановлении КМУ №365, которое противоречит законодательству Украины и уже 9 месяцев нарушает права лиц, которые вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта на востоке Украины. "Это постановление дискриминирует переселенцев. Они должны находиться по месту регистрации, пока не придет проверка, а проверяющие могут не приходить месяцами. Это нарушение права ВПЛ на свободу передвижения. Если же переселенец по тем или иным причинам не может пройти проверку (например, он лежит в больнице в другом городе), то ему прекратят не только социальные выплаты, но и выплату пенсии, на которую ВПЛ работал всю жизнь. БФ "Право на защиту" и другие украинские и международные неправительственные организации постоянно указывают на эту ужасную законодательную ошибку и призывают привести постановление в соответствие с законами Украины", - отметила Ирина Степанова.

Правозащитники помогают переселенцам отстаивать в суде свое законное право на пенсионные и социальные выплаты и многие другие вопросы. "Но рассмотрение таких судебных дел может затягиваться на месяцы, а управления социальной защиты теперь почти в каждом случае подают на апелляцию, потому что государство освободило их от уплаты судебного сбора. В то же время переселенцы, которые остаются без средств существования, должны платить судебный сбор - это неравные условия доступа к правосудию", - отметил адвокат Славянского офиса БФ "Право на защиту" Сергей Шкрамада.

Посол США Мари Йованович поблагодарила присутствующих за возможность узнать о проблемах переселенцев из первых уст и подчеркнула, что "осведомленность о реальном положения внутренне перемещенных лиц поможет правительству США предоставить Украине максимально эффективную поддержку".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи