Все автодороги Донецкой области взяты под контроль правоохранителей – полиция

Все автодороги Донецкой области взяты под контроль правоохранителей. Об этом во время рабочей встречи в Донецкой области руководители ведомств МВД доложили заместителю министра внутренних дел Украины Вадиму Трояну, который прибыл в зону АТО для контроля за выполнением решения СНБО Украины о прекращении перемещения грузов на оккупированную территорию, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во встрече приняли участие начальник Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины Александр Сырский, начальник южного территориального управления Нацгвардии Украины Владимир Кондратюк, заместитель главы Нацполиции Украины-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин, начальник Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорь Бабич, первый заместитель начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Юрий Филипчук.

В мероприятиях задействованы сотрудники Национальной полиции в Донецкой области и других областей Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, а также Государственной фискальной службы Украины при участии Службы безопасности Украины.

Координацию действий сил и средств осуществляет штаб Антитеррористической операции. Представители штаба АТО сообщили, что сейчас перекрыты все пути по всей линии разграничения от Станицы Луганской в Мариуполь. Дополнительно взяты под контроль дороги за пределами основных транспортных коридоров, которые ведут к контрольно-пропускным пунктам въезда-выезда.

Для обеспечения контроля законности перевозки грузов на оккупированную территорию создано 6 межведомственных мобильных групп, в состав которых входят сотрудники Нацполиции, Нацгвардии и Государственной фискальной службы, а также 10 дополнительных совместных блокпостов. Мобильные группы работают круглосуточно по маршрутам, определенным руководством АТО.

Первый заместитель начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы-начальник оперативно-войскового отдела "Краматорск" Юрий Филипчук доложил, что организована работа на 5 дорожных и 4 железнодорожных коридорах, кроме этого - в 28 районах патрулирования. В частности в Донецкой это направление Бахмут, Константиновка-ст. Фенольная.

"На сегодняшний день пропускаются только личные грузы и международная гуманитарная помощь, пропуск других грузов не осуществляется", - отметил Юрий Филипчук.

Заместитель главы Нацполиции-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что с целью противодействия нелегальному перемещению грузов в регионе создана система контроля. "В нее входят 21 стационарный блокпост, 4 КПВВ, а также 17 мобильных блокпостов, на которых круглосуточно несут службу 570 сотрудников полиции Донецкой области и 250 полицейских других областей. Полиция Донецкой области участвует в мероприятиях в рамках антитеррористической операции и выполняет задачи, возложенные на нее Антитеррористическим центром. В первую очередь это безопасность мирных жителей, противодействие терроризму, недопущение дестабилизации ситуации и контроль за соблюдением закона", - подчеркнул генерал Аброськин.

В рамках визита в Донецкую область Вадим Троян проверил, как осуществляются мероприятия в КПВВ "Майорск". За последние сутки здесь пропущено 11 тысяч человек и более тысячи транспортных средств. Все они были тщательно проверены.

Всего за минувшие сутки через КПВВ в Донецкой и Луганской областях прошло более 45 тысяч человек. Сотрудники полиции проверяют на блокпостах транспорт на наличие запрещенных предметов - оружия, боеприпасов, наркотических средств, а граждан - по розыскным базам, чтобы предотвратить проникновение террористов и их пособников.

В ходе рабочей встречи полицейские и пограничники подняли вопрос об объединении баз данных различных служб, задействованных в АТО, для осуществления эффективного контроля на линии боевых действий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи