Донецкие депутаты потребовали от Нацсовета вернуть в эфир российские телеканалы

Депутаты Донецкого городского совета обратились в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием отмены «грубо нарушающего и ограничивающего права граждан Украины на получение информации на родном языке решения № 1738 от 1 октября 2008 года о прекращении ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм». 

Как сообщает корреспондент «Острова», данное решение было принято единогласно. Всего в работе сессии принимает участие 61 депутат.

По мнению депутатов, данное решение Нацсовета, запретившее ретрансляцию российских телепрограмм является незаконным и нарушает права граждан Украины, гарантированные Конституцией Украины, ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также приводит к росту социальной напряженности в городе, провоцирует общество к расколу по национальному и языковому признаку, а также является «очередным проявлением культурного геноцида русскоязычного населения города Донецка».

Депутаты отмечают, что в Донецке более 90 процентов жителей называют русский своим родным языком, а 97 % считают его языком общения.

«Для удовлетворения собственных информационных и культурных потребностей большинство дончан было вынуждено подключиться к кабельным сетям со значительным количеством российских каналов. Ведь в условиях, когда государство системно ограничивает права русскоязычного населения юго-восточных областей Украины, внедряет насильственную украинизацию в системе образования и в других сферах общественной жизни, возможность в кругу семьи смотреть телевизор на родном языке, которую до ноября 2008 года представляли кабельные сети, в некоторой степени уравновешивали ситуацию», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, соответствующие обращения депутатов городского совета направлены в Верховную Раду Украины и Генеральную прокуратуру.

Управлению коммунальных ресурсов городского совета и Главному экономическому управлению городского совета поручено разработать предложения по внедрению в Донецке инвестиционной программы развития кабельного телевидения с учетом интересов территориальной громады.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи