Бывшего заммэра Константиновки будут судить заочно за организацию псевдореферендума в мае 2014

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование в отношении бывшего заместителя мэра Константиновки в Донецкой области, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следователями установлено, что в мае 2014 года 54-летняя женщина, будучи представителем власти и понимая противоправность своих действий, умышленно организовала и активно способствовала проведению в Константиновке незаконного референдума о самостоятельности так называемой "ДНР".

"В частности, чиновница назначила отдельных жителей города на должности председателей избирательных участков, пообещав им денежное вознаграждение в размере 1400 гривен каждому, предоставила устные указания руководству городского отдела образования и директорам учебных заведений о выделении помещений для проведения голосования, и по завершению псевдо-референдума организовала митинг в поддержку создания террористической организации "ДНР", на котором открыто выступила с призывом к изменению границ и государственной границы Украины" - говорится в сообщении.
Ее действия квалифицированы по ч. 2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Поскольку указанное лицо скрывается от следствия, ее будут судить заочно. За совершение указанного преступления пособнице террористов грозит до 10 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи