В оккупированном Донецке задержали электромонтера. Женщину обвиняют в шпионаже

Так называемое "МГБ" "ДНР" задержало жительницу оккупированного Донецка Валентину Бучок якобы по подозрению в шпионаже. Об этом заявили в "МГБ ДНР", - сообщают сепаратисткие СМИ.

"МГБ ДНР выявлен и задержан агент СБУ — Бучок Валентина Николаевна, 13 августа 1965 года рождения. В результате контрразведывательных мероприятий установлено, что в августе 2016 года при проезде украинского блокпоста, расположенного в городе Марьинка, гражданка Бучок была завербована сотрудниками СБУ. Впоследствии данными сотрудниками посредством мобильной связи гражданкой Бучок было отработано задание по сбору информации о военнослужащих ВС ДНР (места проживания, состав семьи), местах дислокации воинских частей ВС ДНР, а также важных объектах инфраструктуры города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина работала электромонтером ПАО "ДТЭК", что по заявлению "МГБ" - "давало ей возможность беспрепятственно получать доступ в дома и квартиры военнослужащих, а также заходить на территорию промышленных и коммунальных предприятий Донецка". 

В "ДНР" заявляют, что полученная от подозреваемой информация использовалась якобы сотрудниками украинских спецслужб для организации диверсионно-террористической деятельности на оккупированной боевиками территории.
В настоящий момент ведутся "следственные мероприятия", а также "рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела" по статье 320 так называемого "УК ДНР" ("государственная измена). 
Отмечается, что ранее женщина была судима по статье 95 УК УССР (Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения). При этом в "МГБ" заявляют, что "задержанная" не скрывает своих проукраинских взглядов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи