Донецкая ОВГА не выполнила обязательства по поставке буржуек и топлива в живущую без газа Красногоровку

Донецкая ОВГА не выполнила обязательства по поставке буржуек и топлива в Красногоровку, где с 2014 года отсутствует газоснабжение. Об этом заявила народный депутат Ольга Червакова с трибуны Верховной Рады в пятницу, - сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

Она отметила, что в целом тяжелая ситуация сложилась во всех городах проведения АТО. Однако, жителям Марьинки и Красногоровки приходится особенно сложно: два года назад был разрушен газопровод, в результате чего там отсутствует централизованное отопление.

"Во время прошлого отопительного сезона был "собачий холод". В многоквартирных домах от холода умерли 12 человек. Как должна была поступить власть?! Она должна была провести действия, чтобы обезопасить население от подобных рисков в будущем. Перед отопительным сезоном 2016-2017 гг. мы обращались в Донецкую военную администрацию с требованием обеспечить альтернативными источниками энергоснабжения местное население, и выбить этот шаг нам удалось под давлением депутатов и Кабмина", — рассказала Червакова.

По ее словам, в конце ноября 2016 года на приобретение альтернативных искусственных очагов, буржуек и топлива было выделено 1 млн. 188 тыс грн.

"Ситуация в Красногоровке была признана чрезвычайной для местного уровня. Власть без тендеров должна была закупить эти буржуйки и помочь людям, чтобы они не замерзли во время сильных холодов. По документам должны были закупить 296 для Марьинки и 264 для Красногоровки. Эти буржуйки пришли в города после Нового года, однако, например, в Красногоровку поступило только 126 буржуек, ни одной тонны угля, топлива", - заявила нардеп.

"Мы призываем местные власти более ответственно относиться к своим обязанностям. Потому что это — граждане Украины и их проукраинские настроения зависят не от вышиванок, а от того, как местные власти будут реагировать на обеспечение их благополучия", — подчеркнула Ольга Червакова.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи