В Донецкой ОГА предлагают вложить 8 млн. грн. из бюджета в "содействие развитию гражданского общества"

Программу содействия развитию гражданского общества в Донецкой области на 2017-2020 годы, реализация которой требует более 8 миллионов гривен из областного и местных бюджетов, разработал Департамент информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации. Данная программа будет вынесена сегодня на рассмотрение коллегии ОГА.

Среди заявленных целей программы - создание на местном уровне благоприятных условий деятельности институтов гражданского общества (ИГО) путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов; выработка прозрачных механизмов поддержки местными органами власти деятельности ИГО в процессе реализации ими социально-значимых инициатив; проведение учебно-методических семинаров и тренингов для государственных служащих, должностных лиц органов местного самоуправления и представителей ИГО о механизмах участия общественности в формировании и реализации государственной, региональной политики и так далее.

Прогнозный объем финансовых ресурсов на выполнение мероприятий программы из всех источников финансирования составляет 8082,3 тыс. грн., из них областной бюджет- 2731 тыс. грн., бюджеты городов, районов, а б соединенных территориальных общин - 5351,3 тыс. грн.

В проекте предлагается предусмотреть на 2017 год расходы на мероприятия программы в сумме 2177,5 тыс.грн., в том числе за счет средств областного бюджета - 488,5 тыс. грн., бюджетов городов, районов, объединенных территориальных общин - 1689.0 тыс. грн.

Департамент финансов облгосадминистрации, в свою очередь, отмечает, что в указанном проекте решения коллегии не представлены обоснованные расчеты расходов на проведение мероприятий Программы в 2017 году за счет средств областного бюджета, а именно, проведения:

- социологических исследований и изучения общественного мнения о тенденциях развития института гражданского общества, общественных отношений, актуальных вопросов развития области, требующих первоочередного решения, на сумму 100.0 тыс.грн .;


- конкурса проектов институтов гражданского общества, направленных на

развитие гражданского общества на сумму 200,0 тыс.грн .;

- мониторинга наличия в местных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления инструментов местной демократии и деятельности местных советов по взаимодействию с общественностью на сумму 40,0 тыс.грн .;

- других мероприятий (форумов, общественных обсуждений, тренингов, конкурсов,консультативно-методического обеспечения и обучения) на сумму 148,5 тыс.грн.

Также в замечаниях к проекту программы Департамент финансов отмечает, что "проведение форумов, общественных обсуждений, тренингов, конкурсов, консультативно-методического обеспечения и обучения должны осуществлять департаментом информационной и внутренней политики облгосадминистрации согласно их полномочиям".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи