В Донецкой области за год декоммунизации подверглись около 970 улиц - подсчеты Яндекса

Донецкая области вошла в топ-5 регионов Украины, в которых из-за декоммунизации прошло наибольшее количество переименований улиц. Об этом сообщает пресс-служба компании "Яндекс.Украина".

После вступления в силу Закона о декоммунизации карты украинских городов и сел изменились до неузнаваемости. Яндекс изучил, какие новые названия выбрали для улиц Донецкой области, попавших под действие закона.

В Донецкой области за год декоммунизации подверглись около 970 улиц. По этому показателю она вошла в топ-5 регионов Украины с самым большим количеством изменений:

1. Днепропетровская область – около 1400 переименованных улиц

2. Харьковская – 1300

3. Киевская – 1000

4. Донецкая – 970

5. Черкасская – 800

В первую очередь в Донецкой области переименовывали улицы Ленина и все виды "октябрьских" (Октябрьская; 10, 20, 40, 50 лет Октября и т. п.). Вот каких названий, по данным Яндекса, исчезло с карты региона больше всего:

1. Ленина – 50

2. Октябрьская/Октября – 47

3. Артема – 26

4. Советская – 24

5. Кирова – 23

"Тем не менее, на ней по понятным причинам до сих пор можно найти десятки "советских"названий", - отмечают в пресс-службе. Например:

1. Советская и Кирова – осталось по 32 улицы

2. Комсомольская – 30

3. Ленина – 20

Вместо "советских" улиц на карте области появились Абрикосовые и Вишневые, Казацкие и Покровские, Цветочные и Весенние. Вот каких названий прибавилось больше других:

1. Казацкая – 17 улиц

2. Мира – 13

3. Центральная, Сковороды, Соборная – по 12

4. Калиновая – 10

5. Вишневая, Грушевского – по 9

Если говорить о темах, которым отдавали предпочтение при выборе новых названий улиц, то на первом месте была религия. По данным Яндекса, в Донецкой области появилось около 40 улиц, названных в честь церковных праздников или святых, например Вознесенская, Покровская и Преображенская.

На втором месте – "вкусные" названия: Абрикосовая, Медовая, Фруктовая и другие (около 30 новых).

На третьем – тема казачества, например Казацкая, Казака Дружка и Сечевой переулок (около 20 новых).

Довольно часто улицам пытались подобрать названия, похожие на старые по звучанию или смыслу. К примеру, в Доброполье улицу Соцтруда переименовали в улицу Труда, в Славянске улица Лазо стала Лазурной, а единственная попавшая под переименование улица села Новокриворожье — Первомайская — стала Майской.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи