Современный кинологический центр открылся в Мариуполе (ФОТО)

Современный кинологический центр открылся в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Новый кинологический комплекс рассчитан на 24 собаки. Сегодня 10 первых четвероногих помощников полиции наконец получили свой дом. Особенность кинологического центра полиции Донецкой области - в специальной подготовке служебных собак, которые натренированы работать в зоне боевых действий и спасать людей, несмотря на взрывы гранат.

Глава ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что кинологический центр крайне важен именно для Донетчины, где в незаконном обороте находится большое количество оружия, и от работы служебных собак здесь, в зоне боевых действий, зависит безопасность людей по всей Украине.

"Собак не заменила пока еще ни одна техника, и только с помощью наших четвероногих друзей мы можем противостоять этой беде, которая пришла к нам в Украину. Это своего рода форпост по защите от многотысячного количества оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Только за прошлый год изъято тысячи гранат, полмиллиона боеприпасов, сотни гранатометов. Все это может взорваться где угодно - в метро в Киеве, в автобусе в Днепре, эта беда может коснуться каждого. И вот самое главное уже сделано, начало положено, и все это будет служить нашему народу Украины", - отметил генерал.

Центр построен на месте аварийной застройки, проведены масштабные работы по отводу грунтовых вод, вывезено 500 тонн грунта, залито 300 тонн бетона. Современные вольеры строились из 30 тонн металлоконструкций, а чтобы собакам было тепло зимой, на пол постелили 600 кв.метров деревянного настила.

Первой служебной собакой, с которой и началось создание кинологического центра, стал пес Туман. Сегодня Туману - полтора года, он - специалист в поиске преступников и вместе с кинологом Назаром Зубричевим, который приехал добровольцем в АТО, и участвует в раскрытии тяжких преступлений. Пес находит преступников, когда нет никаких зацепок, кроме запаха.

Всего в кинологическом центре сейчас работают 8 полицейских кинологов - как из Донецкой области, так и со всей Украины. В честь открытия были награждены строитель и начальник кинологического центра Леонид Котов, которые принимали участие в его создании.

Первыми с пушистыми спецназовцами познакомились дети с мариупольской школы-интерната №2, где живут дети-сироты из Марьинки, Светлодарска и других городов с линии разграничения.














Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи