Оккупационные "власти" в ОРДО продолжают процесс перехода школ на русский язык обучения

Оккупационные "власти" в отдельных районах Донецкой области продолжают процесс перехода общеобразовательных учреждений на русский язык обучения. Об этом заявила фейковая "министр образования и науки" Лариса Полякова, - передают сепаратистские СМИ.

По ее словам, в 2015-2016 учебном году на подконтрольной боевикам части Донецкой области работала "431 общеобразовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность только на русском языке, и 3 общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность только на украинском языке", в 54 общеобразовательных организациях "образовательная деятельность осуществлялась как на русском, так и на украинском языке".

В 2016-2017 учебный год на оккупированной части Донецкой области были открыты 24 класса с украинским языком обучения в 9 общеобразовательных организациях. При этом, по словам Поляковой, выбор украинского языка обучения в указанных выше общеобразовательных организациях Донецка обусловлен желанием родителей обучающихся.

"В образовательных организациях Республики увеличено количество часов на изучение русского языка и литературы. В 2017 году Государственная итоговая аттестация в 11 классе включает один обязательный экзамен — русский язык, а также экзамены по выбору обучающихся. По результатам проведенного мониторинга и в связи с отсутствием желающих сдавать украинский язык данный предмет исключен из списка обязательных экзаменов, однако он остается обязательным для изучения в школьной программе", - заявила Полякова.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи