В Донецкой области действуют 310 школ с украинским языком обучения и 55 – с русским языком

В Донецкой области действуют 310 школ с украинским языком обучения и 55 – с русским языком обучения, еще в 170 школах обучение ведется на двух языках. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Если сравнить соотношение изучения украинского языка и языков национальных меньшинств в Донецкой области, то в дошкольных учреждениях на украинском языке учатся 50 155 детей, в то время как на русском только 5517", - говорится в сообщении.

В городах и районах области действуют 549 учебных заведений, в которых обучается 151 503 ученика, в том числе:

- школ с украинским языком обучения - 310, в которых учится 54752 ученика;

- школ с русским языком обучения - 55, в которых учится 18662 ученика;

- школ с украинским и русским языком обучения - 170, в которых на украинском языке учатся 34400 учащихся, на русском языке учатся 41801 ученик.

В высших учебных заведениях Донецкой области на украинском языке учатся 28 072 студента, 8980 – на русском. Языки национальных меньшинств изучают студенты 5 высших учебных заведений области, в том числе в учреждениях, перерегистрировались на территории подконтрольной украинской власти территории:

- Донецкий национальный университет им. В. Стуса в Виннице (русский, немецкий, польский, факультативно - иврит)

- Мариупольский государственный университет (новогреческий, немецкий, итальянский, польский, факультативно - иврит)

- Горловский институт иностранных языков "Донбасский государственный педагогический университет" в Бахмуте (немецкий, испанский, русский)

- Краматорский экономико-гуманитарный институт (филология английский-немецкий, английский-китайский)

- Макеевский экономико-гуманитарный институт в Краматорске (немецкий).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи