В 40 муниципальных учреждениях Мариуполя пройдет энергоаудит

Энергоаудит проведут специалисты в 40 муниципальных учреждениях Мариуполя для повышения энергоэффективности зданий. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Город сотрудничает с Проектом USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине". Целью партнерства является повышение энергоэффективности зданий и содействие в использовании источников чистой энергии в городе. В Мариуполе будут работать над объектами с высоким потреблением воды, газа и электричества для минимизации энергопотерь.

Первый заместитель городского головы Александр Голтвенко отметил, что уже с завтрашнего дня специалисты проекта приступят к работе. Они проведут энергоаудит в 40 помещениях, которые потребляют большое количество ресурсов и дадут рекомендации по их правильному использованию.

"Результатом энергоаудита станет описание здания с точки зрения энергоэффективности. Также дадут соответствующие рекомендации, подберут и предложат грантовые проекты для города, чтобы данную работу можно было реализовать в полном объеме", - добавил Александр Голтвенко.

По словам директора департамента по вопросам экологии, энергоменеджмента, охраны труда и гражданской безопасности Мариупольского городского совета Ваагна Мнацаканяна, эксперты проекта проведут энергоаудиты не только муниципальных коммунальных систем, но и типовых многоэтажных домов. Городу будет оказана поддержка во внедрении системы энергетического менеджмента, разработке Плана действий постоянного энергетического развития и использования альтернативных источников энергии.

"Данные процедуры помогут сэкономить деньги городского бюджета, а значит и людей. Мы будем рекомендовать проводить аудит и тем, кто перешел в ОСМД", - подчеркнул директор департамента.

Работы по аудиту проведут на протяжении отопительного сезона в 28 образовательных, 10 медицинских, культурных и спортивных учреждениях.

Также USAID проведет тренинги и поможет реализовать информационную компанию по вопросам энергосбережения в жилищах, ответственного отношения граждан к использованию энергоресурсов и источников чистой энергии для сокращения использования традиционных видов топлива и снижения выбросов углекислого газа.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи