В Донецке уже начали оборудовать дороги приборами для фиксирования нарушений ПДД

В Донецке уже начали оборудовать центральные магистрали приборами, позволяющими фиксировать нарушения правил дорожного движения в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Начали оборудовать и милиция получила те приборы – радар с фотоаппаратом, который может фиксировать нарушения скорости, фотографирует объект с номерным знаком и так далее», - сказал донецкий градоначальник.

А. Лукьянченко отметил, что приветствует введение новых штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Я думаю, что до того беспредела, до которого мы дошли, когда (нарушитель – «Остров») едет на красный свет спокойно, ставит автомобиль там, где должен троллейбус стоять - в кармане, и без зазрения совести, то я считаю, что на данном этапе с чего-то нужно начинать. И вождение в нетрезвом состояние и гибель невинных людей, я думаю, что другой меры сегодня нет», - заявил мэр.

В то же время он выразил сомнение в том, что суды смогут справиться с поставленной перед ними задачей.

«Если в Германии нарушение обрабатывается и выносится решение в течение недели и в течение 10 дней нарушитель должен оплатить и возвратить все квитанции, иначе через 10 дней еще раз увеличивается сумма штрафа в 2 раза, то, к сожалению, у нас это все потеряется в рутине судов», - отметил А. Лукьянченко.

Напомним, что Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» в несколько раз увеличены размеры штрафов за нарушения ПДД. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения, в частности, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 170-204 гривны, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 1360-2550 гривны. При этом решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа значительного размера должны приниматься исключительно судом.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи