Правительство Франции передало Мариуполю передвижной рентген-аппарат для больницы скорой помощи

Правительство Франции передало передвижной рентген-аппарат «SAXO 4T» Мариупольской больнице скорой медицинской помощи, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета

Компактное, мобильное оборудование с микропроцессором управления используется для всех видов рентгеновских исследований, в том числе скелета, органов грудной клетки и брюшной полости и зубов. Оборудование сразу начали использовать в работе Центра предоставления медицинской помощи раненым и больным. То, как работает «SAXO 4T» смогли оценить делегаты из Франции и Министр Вадим Черныш вчера во время визита в БСМП.




Городской голова Вадим Бойченко отметил важность такого подарка для Мариуполя: "Современный, практичный рентген-аппарат предназначен для пациентов с ограниченной подвижностью, обеспечивает высокое качество снимков и имеет пониженную нагрузку облучения на пациента. Уверен, оборудование значительно облегчит работу медицинским работникам и повысит качество обслуживания".

"С таким оборудованием действительно легче работать. Больше нет необходимости перевозить больных, а это всегда создавало определенных дискомфорт пациентам", - добавил главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Орлеанский.

Министр, Государственный секретарь при министерстве иностранных дел и международного развития, по вопросам внешней торговли, продвижения туризма и французских граждан за границей Матиас Фекль отметил, что аппарат передан в рамках гуманитарной помощи от правительства Франции. "Я уверен, что рентген-аппарат на нужном месте", - сказал он.

С 21 августа 2014 года на базе БСМП работает Центр предоставления медицинской помощи раненым и больным военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии и добровольческих батальонов. За время существования центра всего прооперировано более 1200 военных и мирных жителей, из них с огнестрельными ранениями – 510 человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи