Средняя номинальная зарплата в Донецкой области впервые превысила 7 тысяч гривен

Средняя номинальная заработная плата в Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в декабре 2016 года впервые превысила 7 тысяч гривен, - сообщает Главное управление статистики в регионе.

"Средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью занятых 10 человек и больше) Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в декабре 2016 года впервые превысила 7 тыс.грн, составив 7111 грн", - говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущим месяцем, то есть ноябрем 2016 года, средний уровень оплаты труда возрос на 16,5%, что в значительной мере связано с единовременными выплатами, которые, как правило, осуществляются в декабре (вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и т.п.). По сравнению с декабрем 2015 года средняя зарплата номинально возросла на 22,0%. Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в декабре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем возросла на 14,8%, по сравнению с декабрем 2015 года – на 10,8%.

Декабрьская зарплата выше среднего показателя по Украине (6475 грн) на 9,8%. Как и прежде, регион занимал второе место в стране (самым высоким уровень оплаты труда в декабре был в Киеве – 11094 грн, самым низким – в Тернопольской области, где он составил 4781 грн).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи