Десятилетнего мальчика родственники вывезли из Мариуполя в оккупированный Донецк без согласия матери

Десятилетнего мальчика родственники вывезли из Мариуполя в оккупированный Донецк без согласия матери, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В полицию обратилась жительница Мариуполя с сообщением, что ее сын не вернулся домой из школы. Уже через несколько часов, в ходе первоочередных розыскных мероприятий, полицейские выяснили, что, воспользовавшись выданной ранее доверенностью, мальчика из школы забрали его дедушка и бабушка и вывезли в оккупированный город. Сейчас полицейские принимают меры, чтобы ребенок был возвращен матери.

30 января к полицейским обратилась уроженка Донецка, 1983 года рождения, которая сейчас живет в поселке Старый Крым вместе со своим десятилетним сыном. Женщина сообщила, что ее ребенок пошел в школу и не вернулся, где находится сын, она не знает. При этом около 2 часов дня ей позвонил неизвестный и сообщил, что мальчик находится в оккупированном Донецке.

Полицейские выяснили, что женщина раньше жила в Донецке вместе с мужем и сыном. Правоохранители установили, что мужчина воевал в рядах незаконного вооруженного формирования так называемой ДНР и погиб в августе 2016 года. После этого дончанка вместе с ребенком переехала в Мариуполь.

"В Донецке остались дедушка и бабушка мальчика по материнской линии. Полицейские выяснили, что именно они около 13.00 забрали мальчика из школы в Старом Крыму. Воспользовавшись документами на право пересечения границы, которые ранее подписала мать мальчика, ребенка вывезли через КПВВ с. Пищевик. Дедушка мальчика, дончанин 1953 года рождения, заявил, что ребенок будет жить и учиться в Донецке", - говорится в сообщении.

Полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия и принимают меры, чтобы ребенок был возвращен матери.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи