Известный ученый-религиовед Игорь Козловский уже год провел в плену боевиков "ДНР"

Известный ученый-религиовед Игорь Козловский ровно год находится в плену боевиков "ДНР".

Он был задержан 27 января 2016 года на волне арестов после взрыва возле памятника Ленину в оккупированном Донецке. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже". Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос о его освобождении, однако, безрезультатно.

"Сегодня ровно год, как в "ДНР" арестовали моего любимого дядю. Ни за что. Просто потому что он там был. И он сидит в тюрьме. Просто сидит. Год. В камере 2 на 3. И никто ничего не может сделать. Ни государство Украина, ни знакомые, ни друзья, ни враги. ГОД!!!", - эмоционально написал сегодня племенник известного донецкого ученого Денис Козловский на своей странице в Фейсбуке.

Ранее вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что боевики не хотят включать в список на обмен заложниками донецкого ученого-религиоведа. "Они не подтверждают Игоря Козловского, известного религиоведа, содержащегося в подвале в Донецке. Говорят нам, что он житель "ДНР" и будет отвечать по "законам ДНР", - отметила Геращенко.


Игорь Козловский на фото справа

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи