В Крыму рассказали, как вывозили картины Куинджи из Мариуполя "в маршрутках и электричках"

Восемьдесят картин Архипа Куинджи были "подпольно возвращены" в аннексированный РФ Крым из Мариуполя в 2014 году. Об этом заявила так называемая "министр культуры" Крыма Арина Новосельская, - передает "МК в Крыму".

"Картины, всегда были принадлежностью (крымского) художественного музея. Я могу ошибаться на месяц-два, допустим в ноябре 2013 года они были по межмузейному обмену отвезены, как выставка, в Мариуполь. Они отработали выставку, а когда произошли исторические события, эта выставка там зависла. Не возможно было дипломатическим, нормальным человеческим путем картины вернуть. Поэтому было решение вывозить их совершенно немыслимым образом: в маршрутках, в такси, в электричках. Но трем людям, которые осуществляли эту операцию, удалось спасти и вернуть в музей", - рассказала Новосельская.

По ее словам, вывозили картины трое представителей "народного ополчения" по договоренности с руководством музея. "Руководитель мариупольского музея, где были картины, сказала: «Мы не можем хранить у себя, мы понимаем, что это ваше». И будем так говорить, она забыла в какой-то момент закрыть дверь поздно вечером. Она большой молодец и мы ей очень благодарны. Она совершила патриотический поступок и сохранила целую коллекцию Крыма", - заключила Новосельская.

В то же время, как сообщает мариупольский сайт 0629, директор художественного музея им. Куинджи Татьяна Були назвала заявление Новосельской несусветной глупостью. "Договор с Симферопольским музеем был расторгнут в 11 марта 2014 года, после того, как выставка месяц экспонировалась в Мариуполе. А 20 марта коллекция была вывезена сотрудниками симферопольского музея,"- сообщила Татьяна Були. По ее словам, есть все соответствующие документы, которые проверялись правоохранительными органами.

В 2015 году Министерство культуры инициировало расследование о передаче картин из Мариупольского художественного музея имени Куинджи в Симферопольский художественный музей в марте 2014 года.

"По договору от 18.02.2014 № 3 выставка должна была проходить с 18 февраля до 20 марта 2014 года. Однако, договор был разорван 10 марта 2014 года по инициативе Симферопольского художественного музея. Решение о расторжении договора принято по согласованию с начальником управления культуры и туризма Мариупольского городского совета Константина Ткаленко,"- сообщало в 2015 году Министерство культуры Украины.

"Выставочной деятельностью всегда занимался Мариупольский краеведческий музей, они готовили все документы. Я не помню, подписывал ли я тогда договор или расторжение договора с Симферопольским музеем," - пояснил 0629 бывший начальник управления культуры и туризма Мариупольского городского совета Константин Ткаленко.

В Мариуполе экспонировались 52 картины, в том числе по одной работе Ивана Айвазовского ("Лунная ночь") и Ивана Шишкина ("Дорога у леса").

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи