Трехсторонняя контактная группа по Донбассу обсудила условия работы Донецкой фильтровальной станции

Условия бесперебойной работы Донецкой фильтровальной станции обсудила Трехсторонняя контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках видеоконференции. Об этом пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Основное внимание было уделено бесперебойной работе Донецкой фильтровальной станции. Из-за обстрелов ряд населенных пунктов могут остаться без воды, что может привести к гуманитарной катастрофе. При этом украинская сторона обратила внимание на тот факт, что безопасность - основная составляющая Минского процесса. Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме. В том числе должна быть соблюдена линия разграничения, установленная Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Восстановление этой линии – один из главных компонентов безопасности в регионе", - написала Олифер.

Донецкая фильтровальная станция находится между Ясиноватой и Авдеевкой и неоднократно приостанавливала работу из-за обстрелов. Она подает воду жителям Авдеевки, частично Донецка и Ясиноватой, а также поселков Красный Партизан, Верхнеторецкое, Васильевка, Крутая Балка, Спартак.

Ранее первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг неоднократно призывал стороны отвести вооружение вблизи Донецкой фильтровальной станции.

Оккупационные "власти" в так называемой "ДНР" заявляли, что позиции Вооруженных сил Украины приблизились к Донецкой фильтровальной станции. Беспилотный летательный мини-аппарат СММ ОБСЕ 21 января зафиксировал четыре боевые позиции Вооруженных сил Украины вблизи фильтровальной станции, расположенной между Авдеевкой и Ясиноватой.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи