Факты возможного завышения цен при закупке товаров ГП "Селидовуголь" проверят в течение 4 дней – нардеп

Новые факты возможного завышения цен при закупке товаров ГП "Селидовуголь" выявила народный депутат Виктория Войцицкая. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"На коллегии Минэнергоугля было отмечено, что «Селидовуголь» получает определенные суммы на новую лаву из 300 млн гривен, которые выделяются на новые лавы в 2017 году. Я попросила и получила подтверждение от господина министра о включении в рабочую группу по проверке тендеров по закупкам для новых лав по "Селидовуглю". Цены должны быть проверены в течение следующих 4 дней", - написала нардеп.

По ее словам, очень странной выглядит, например, закупка "пыль инертная с гидрофобизирующими добавками" 32,5 тонн без тендера в декабре 2016-го по цене 2336 грн за тонну, что "является сверхвысокой ценой, по имеющейся информации". Но уже в январе по результатам тендера заключается договор на приобретение 410 тонн в 2017 году по цене на 50% дороже - 3475 грн / т.

"Или приобретение "Светильники головные в взрывобезопасном исполнении" 2500 штук на почти 5 млн грн по цене 1990 грн / шт, хотя еще в конце ноября сами покупали у неизвестных посредников по цене 1282 грн / шт, а государственное предприятие "Шахта им. М.С. Сургая " только вчера, покупало всего 172 единицы у производителя ОАО "Элмиз" по 1162 грн /шт.", - отмечает Войцицкая.

Она подчеркивает, что, по информации, размещенной в "Прозорро", уже проведено 18 закупок на 2017 год на общую сумму 311 млн грн.

Ранее сообщалось, что в конце декабря шахты "Селидовугля" закупили продукты по заоблачным ценам.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи