В Донецке построят аквапарк «Королевское побережье» стоимостью 25 млн. долларов (ФОТО)

В Донецке построят крытый аквапарк Royal Marine («Королевское побережье») стоимостью около 25 млн. долларов.

Презентация проекта аквапарка состоялась 14 ноября в Донецком институте туристического бизнеса при участии городского головы Александра Лукьянченко и его заместителей.

Строительство аквапарка планируется начать в конце марта 2009 года и рассчитано на 2,5 года. На объекте будет задействовано 100-150 донецких рабочих со среднемесячной заработной платой порядка 2,5-3 тыс. гривен.

«К весне 2012 года объект должен функционировать», - сказал мэр.

По словам А. Лукьянченко, согласовывая проект, город исходил, прежде всего, из того, что объект должен быть «повышенной надежности и безопасности».

«Ставилась также задача сохранить парковую зону парка им. Щербакова… Объект должен быть максимально доступен для дончан и гостей города», - сказал городской голова.

«Это будет один из 58 объектов Евро2012. Здесь на период Чемпионата Европы будет одна из  фан-зон. Я думаю, что она будет достойно реализована. Мы возьмем на контроль и создадим климат наибольшего благоприятствования для инвестора, для строителей, чтобы  в самые короткие сроки этот проект был реализован и передан жителям и гостям города для активного отдыха и проведения досуга», - сказал А. Лукьянченко. 

На презентации отмечалось, что аквапарк рассчитан для отдыха всей семьей. Стоимость взрослого билета за один час составит 15 грн., детский - 9 грн.

Под специально оборудованным куполом аквапарка с суперсовременным покрытием, пропускающим солнечный свет, построят 5 больших горок и одну детская со своим бассейном, здесь же будет волновой бассейн, бассейн для малышей, а также бассейн-джакузи. Одновременно в закрытой части аквапарка смогут находиться более 500 человек. 

Кроме того, на открытой части аквапарка планируется оборудовать 3 большие горки, общий бассейн и детский бассейн. Помимо этого, проектом предусмотрено строительство общего SPA-комплекса, привязанного к аквапарку. Также в аквапарке будет сцена, на которой смогут выступать с концертами звезды эстрады, ди-джеи.

Инвестициями данного проекта выступила компания, которая занимается инвестициями в области металлургии - «Аквадонинвест». Купол аквапарка создаст канадская фирма, внутренние работы - испанская фирма. Средства на строительство будут занимать как в украинских, так и иностранных банках.

А.Лукьянченко на презентации аквапарка. Мэр пообещал, что станет посетителем аквапарка

Проект аквапарка

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи