В "ДНР" убрали украинский язык из списка предметов для сдачи "государственной" итоговой аттестации

Оккупационные "власти" исключили украинский язык из списка обязательных предметов программы "государственной" итоговой аттестации 2017 года в так называемой "ДНР". Об этом на пресс-конференции в оккупированном Донецке заявила "министр образования и науки" псевдореспублики Лариса Полякова, - передают сепаратистские СМИ.

"Украинский язык был убран из списка предметов для сдачи ГИА. По предварительным результатам мониторинга, который мы проводили в течение первого семестра и во время подготовки нормативной базы для вступительной кампании, в нем не было потребности, не было запроса и вообще желающих сдавать украинский язык", — заявила Полякова.

В списке обязательных предметов остаются для выпускников 9-х классов русский язык и математика, для 11-х – только русский.

Она отметила, что украинский язык остается в школьной программе. Ранее сообщалось, что в "ДНР" значительно сократили количество учебных часов для изучения украинского языка и литературы.

Государственная итоговая аттестация - аналог бывших школьных выпускных экзаменов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи