Боевики "ДНР" дали гарантии, но так до сих пор и не отпустили подростков -"диверсантов"

Боевики так и не выполнили данное на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске обещание выпустить "под домашний арест" подростков, которых они задержали по обвинению в "диверсионной деятельности". Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко сказала на брифинге в Краматорске.

Она напомнила, что 21 декабря представители ОРДО пообещали в присутствии представителей ОБСЕ, представителей Трехсторонней контактной группы, что Новый год подростки, которых они задержали по обвинению в "диверсионной деятельности", встретят с семьями.

"Сегодня мы имеем 12 января. Я за это время написала уже три письма в ОБСЕ с просьбой прояснить судьбу детей - выпустили их или нет. Их родители живут на оккупированной территории, поэтому их невозможно включить в какие-то списки на освобождение, но мы все время поднимали вопрос: "Выпустите детей, что вы делаете!?" Так вот до 12 января их не выпустили. Такой информации у ОБСЕ нет. Нет такой информации нигде. Судьба их неизвестна", - сказала И. Геращенко.

Ранее оккупационные "власти" заявили, что задержали группу подростков, которые якобы принимали участие в ликвидации матерого боевика "Моторолы". Российские СМИ показали одного из юных "диверсантов" Эрнеста Попова, который по версии спецслужб "ДНР", причастен к убийству А.Павлова. Вся информация о "террористической деятельности" Попова построена на его "признательных показаниях", каковые по словам сталинского генерального прокурора А.Вышинского являются "царицей доказательств".

Позднее главарь "ДНР" Александр Захарченко признал, что группу подростков за убийство "Моторолы" арестовали напрасно.

16 октября в оккупированном Донецке при взрыве в лифте дома, где он жил, погиб российский наемник Арсен Павлов по кличке "Моторола". Эксперты американской частной разведывательной компании Stratfor считают, что убийство "Моторолы", воевавшего на стороне "ДНР", организовали боевики либо спецслужбы России.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи