Современная база спецназа полиции и кинологический центр создаются в Мариуполе (Фото)

Современная база спецназа полиции и кинологический центр создаются в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На территории кинологического центра, строительство которого будет завершено до конца месяца, будут дислоцироваться сразу два подразделения. Здесь будут тренироваться бойцы КОРДа и четвероногий «спецназ» - служебные собаки.

В кинологическом центре работа не прекращается ни на минуту. "Мы строим современный кинологический комплекс на 24 собаки, который должен стать одним из лучших в стране, до этого в Донецкой области такого центра не было. Строительство планируется завершить в ближайший месяц, и служебные собаки, которые выполняют задачи по защите граждан, выявлению боеприпасов, взрывчатки, наконец, обретут свой дом. Это даст возможность полностью восстановить весь боевой состав собак, которые будут служить на благо Украины", - отметил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Кинологический центр заработает в полноценном режиме уже с конца месяца, а позже на этой территории разместится еще одна база. Было решено, что здесь будет дислоцироваться Корпус оперативно-внезапного действия. Сейчас ведутся соответствующие строительные работы, чтобы переформатировать центр под нужды КОРДа. Строительство современного комплекса спецназа полиции проходит при содействии ОАО «ММК им. Ильича».

Возрождение кинологического центра было начато в конце июля 2016 года. Тогда на службе был только один пес.

"Сегодня службу несут 10 собак с разной специализацией - поиск оружия и взрывчатки, наркотиков, следовые собаки. И есть три щенка, которые до июня этого года будут готовы приступить к своим служебным обязанностям", - рассказал и.о. начальника кинологического центра ГУНП в Донецкой области Леонид Котов.

В центре оборудована дрессировочная площадка, где проводится обучение полицейских «напарников». Ежедневно эти «специалисты» берегут безопасность жителей Донбасса. За 8 месяцев работы кинологами изъято 55 гранат, 8 тысяч патронов, более 1 кг наркотиков растительного происхождения и полкилограмма - химического наркотического вещества.

Только вчера с помощью кинологов на мариупольском железнодорожном вокзале был задержан мужчина, который пытался сесть в поезд с арсеналом боеприпасов и наркотиками.

Полицейские собаки привлекаются к раскрытию всех тяжких преступлений, поиску пропавших, в том числе детей.








Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи