Переселенке, у которой в Славянске чиновники обнаружили полуразрушенное жилье, удалось отстоять право на соцпомощь

Суд отказал Управлению социальной защиты населения в Славянске в иске о возврате адресной помощи переселенке, у которой на подконтрольной украинской власти территории оказалось поврежденное во время боевых действий жилье. Об этом сообщает Благотворительный фонд "Право на защиту".

Чиновники пытались взыскать полученную женщиной-переселенкой помощь из-за наличия у нее собственного жилья. Благодаря юристам Славянского офиса БФ "Право на защиту" судебное дело завершилась в пользу переселенки.

Поводом для судебного разбирательства по законности получения государственной помощи стало наличие у переселенки собственного жилья. УСЗН обвинил женщину в незаконном получении денежной помощи, поскольку она имеет собственное жилье на территории, подконтрольной правительству Украины. Согласно законодательству наличие собственного жилья, расположенного в регионах, отличных от временно оккупированной территории, лишает переселенца права получать денежную помощь от государства.

На этом основании переселенка должна была вернуть все деньги, полученные от государства в виде соцпомощи. Однако, приняв во внимание убедительные аргументы защиты, суд стал на сторону ВПЛ.

При рассмотрении дела защитник ответчика, юрист БФ "Право на защиту" Наталья Алябьева указала, что Славянск, где находится жилье женщины, входит в перечень населенных пунктов, где проходила АТО. Кроме того, в результате обстрела жилье претерпело значительные повреждения, что было подтверждено актом обследования (отнесено к категории II). Также было отмечено, что по состоянию здоровья ВПЛ не может жить в полуразрушенном доме.

"Взяв за основу доводы юриста, суд защитил право пострадавшей жительницы Славянска и отказал УСЗН Славянского городского совета в требовании о возврате ею адресной помощи", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи