Полицейские в Донецкой области отслеживают "группы смерти" в соцсетях, чтобы уберечь детей от гибели

Полицейские в Донецкой области отслеживают "группы смерти" в социальных сетях, чтобы уберечь детей от гибели. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Донецкой области.

Продолжается следствие по факту гибели 15-летней девушки из Мариуполя, которая погибла при падении с многоэтажки. Правоохранители установили ее участие в группе в социальной сети, где пользователи выполняли различные задания модератора, связанные с травмированием самих себя, окончательное задание - самоубийство. Ее последние записи на странице в соцсети свидетельствуют, что девушка спрыгнула с 13-го этажа, как раз выполняя задание так называемой "группы смерти". Этот случай был доведен до всех сотрудников полиции Донецкой области, что помогло выявить нового ребенка, который высказывал намерения покончить с собой.

"Полицейские рассказали о трагедии своим детям и предупредили о признаках, которые могут свидетельствовать, что их друзья - в опасности. Так, сын одной из сотрудниц областного управления полиции рассказал матери о своем знакомом, ученике одной из школ Мариуполя, который в последнее время публиковал тревожные посты. 13-летний парень писал о желании уйти из жизни и готовности «поиграть со смертью». Дата смерти была запланирована на понедельник (!), 12 декабря", - говорится в сообщении.

В срочном порядке подполковник полиции связалась с руководством школы, где учился подросток, к родителям мальчика были направлены полицейские ювенальной превенции, чтобы предупредить их об опасности и изучить условия жизни парня.

Родителей такое известие шокировало. В последнее время в семье действительно были определенные проблемы. Взрослые находились в шаге от развода, из-за чего потеряли контроль за учебой и увлечениями сына.

В настоящий момент полицейскими этой семье предложена психологическую помощь.

"Правоохранители призывают молодежь, родителей, педагогов обращать внимание на интернет-жизнь своих друзей, детей, учащихся. Это тот случай, когда виртуальный мир несет реальную угрозу жизни подростков. На данном этапе необходимо совместными усилиями блокировать вовлечение детей в смертельные игры", - говорится в сообщении.

Полицейские продолжают собирать информацию о деятельности указанных групп.

3

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи