Незаконно арендованная у Мариупольского аграрного лицея земля возвращена в собственность государства

Земельный участок стоимость более 5 млн гривен, незаконно арендованная у Мариупольского профессионального аграрного лицея, возвращена в собственность государства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, Мариупольской местной прокуратурой № 2 был изучена законность заключения Мариупольским профессиональным аграрным лицеем договора о предоставлении услуг по пользованию земельным участком.

"Установлено, что между указанным учебным заведением и физическим лицом-предпринимателем заключен договор о предоставлении услуг по пользованию земельным участком общей площадью 153 га стоимостью 5 100 000 грн. Однако, как установила прокуратура, договор заключен с нарушением требований Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об аренде земли» и без согласования с владельцем - Министерством образования и науки Украины", - говорится в сообщении.

На этом основании руководитель Мариупольского местной прокуратуры № 2 обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Донецкой области в интересах государства в лице Министерства образования и науки Украины к Мариупольскому профессиональному аграрному лицею, физическому лицу-предпринимателю о признании недействительным указанного договора и обязательствах освободить указанный земельный участок.

Решением хозяйственного суда Донецкой области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, договор о предоставлении услуг по пользованию земельным участком признан недействительным.

3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи