Четыре города в Донецкой области примут участие в проекте "Метамісто: Схід" и попытаются стать более современными

В  четырех городах Донецкой области с декабря стартовала программа "Метамісто: Схід", призванная создавать современные публичные пространства в населенных пунктах. Об этом сообщается на сайте проекта.

Метамiсто — программа для небольших городов, которая помогает городам и их жителям выявить векторы культурного, урбанистического, экономического, личностного развития и усилить междугородное взаимодействие.

Метамісто: Схід с декабря 2016 года по апрель 2017 охватит города Константиновка, Покровск, Доброполье, Бахмут, Северодонецк и Лисичанск.

"Мы предлагаем участвовать активным жителям города и региона, стремящихся вместе с нами исследовать города, повышать их визуальную и содержательную привлекательность и создавать возможности для реализации собственного потенциала и реализации совместных проектов", - отмечают организаторы проекта - общественная организация "Код міста".

Активным жителям городов в рамках проекта предлагается участие в ряде направлений:

Идентичность города. Результатом проекта станет визуальный образ, разработанный художниками индивидуально для каждого города, и воплощение в виде настенного рисунка в публичном пространстве. Цель "Мифологемы города" - найти образы, являющиеся "своими" для горожан и помогать разгадывать города через современное уличное искусство.

Урбанистика города. В рамках этого направления будет проведена работа над исследованием и преобразованием городского пространства. Среди 5 локаций (парки, скверы, индустриальные зоны) будет выбрана одна для каждого города, для которой будут предложены архитектурные решения. Цель - собрать команду активных граждан и доказать, что за короткий срок и с ограниченными ресурсами можно создать публичное пространство, открытое для жителей города. Над физическим воплощением эксперимента можно будет поработать с командой дизайнеров архитекторов из студии Formografia.

Культура города. Будет проведен анализ культурного фона городов и определены перспективы культурного развития. Это направление призвано найти ответ на вопрос: "Чем есть города сегодня и что нового они могут предложить горожанам и гостям?". Итогом работы в каждом городе будет событие, объединяющей обсуждения и празднования результатов совместной работы с элементами ту совместных художественных взаимодействий.

Идеи для города. Участники будут учиться разрабатывать реалистичные проекты, пользуясь методикой дизайн-мышления и многолетней практикой команды Гараж Генг на адаптированном курсе «От идеи до воплощения». Как показывает опыт, много прекрасных идей остаются без надлежащей реализации за их недостаточной продуманности. Участники смогут проработать свои замыслы. Организаторы их будут консультировать и сопровождать постановку задач, анализ аудитории и разработку решений.

3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи