Одно из градообразующих предприятий оккупированного Харцызска остановило работу

Одно из градообразующих предприятий оккупированного Харцызска - завод "Силур" на полгода остановил работу. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"На этой неделе на Харцызском канатном заводе "Силур" резко обострилась ситуация. В очередной раз собственник предприятия находящийся в Одессе остановил производство", - говорится в сообщении.

Весь персонал завода на полгода отправлен в бесплатный отпуск. "Мы сидим дома без содержания и неизвестно, когда нас запустят, когда мы начнем работать", - говорит волочильщица канатного завода "Силур" Ольга Коваленко.

В так называемом "министерстве промышленности и торговли "ДНР" заявляют, что "проводится инвентаризация на предприятии" и "ведутся переговоры" по поиску заказов для завода.

Харцызский "Силур" является филиалом ЧАО "Стальканат-Силур", собственник которого находится в Одессе. Ранее рабочие подготовили обращение к оккупационной "администрации города" с просьбой помочь в запуске производстве. Они считают, что предприятие надо перерегистрировать в "ДНР".

С 2014 года завод испытывает проблемы: отгрузки продукции нет, заказов тоже нет. В мирное время на предприятии работали 1600 человек.

"Силур" до начала "русской весны" был крупнейшим производителем стальных канатов и проволоки для различных отраслей промышленности и единственным в Украине производителем корда для автомобильных шин. Отгрузка продукции шла на около 30 стран.

На официальном сайте компании "Стальканат-Силур" 30 ноября появилось обращение гендиректора к сотрудникам завода в Харцызске, который сообщает о потери связи с заводом:


3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи