Боевики освобождают из тюрем преступников в обмен на службу в "армии ДНР" - Аброськин

Преступников, отбывающих наказание в тюрьмах на оккупированной территории Донбасса, боевики освобождают в обмен на "службу" в рядах "армии ДНР". Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в  Фейсбуке.

"В Енакиевской колонии "жизнь бурлит". Контингент - преступники, совершившие особо тяжкие преступления, приговорённые, в большинстве своём, к пожизненному заключению. Там практикуется "амнистия" - освобождение из колонии в обмен на "службу" в НВФ "ДНР". Да и руководство, и сотрудники Енакиевский колонии периодически принимают участие в боевых действиях на стороне боевиков "ДНР". "Херои" этим "гордятся" и делают на память селфи с убитыми украинскими военными. В самой колонии неоднократно возникают "бунты" из-за нехватки еды и других социальных благ. Руководство ИК постоянно издевается над осуждёнными - избиения, унижения и т.п. Как говорят заключённые, в 2014-2015 годах были совершены 5 самоубийств закоренелых преступников", - написал он.

Также он сообщил, что Ждановская колония постепенно превращается в "одну из провинций республики Колумбия практически с "легальным республиканским наркотрафиком".  По его словам, сюда завозится наркотическое средство и, "как в супермаркете, осуждённые его покупают". "В доле все - и начальник колонии, и "смотрящий". Сама колония служит швейным цехом по пошиву военной формы боевикам", - отметил Аброськин.

По его словам, в оккупированной Горловке в Калининской колонии издеваются над осуждёнными под любым предлогом. "К "воспитательным мерам" привлекаются вооружённые боевики "ДНР". В один из таких случаев пьяные террористы выстроили осужденных на плацу, а затем стали вести огонь из автоматического оружия. В результате были убиты два заключённых. "Умудрились" ранить и "смотрящего" по колонии, затем этапировали его в более "безопасную" ИК", - написал он.

Макеевская колония, по его словам, используется боевиками "ДНР" как место заключения  бойцов ВСУ, так и "провинившихся" ополченцев.

"Осуждённые Торезской колонии периодически "призываются" боевиками "ДНР" в "штрафбат" для участия в обстрелах мирных граждан на подконтрольной Украине территории. В квазиреспублике "суды" приговаривают "виновных" к расстрелам. В Донецком СИЗО содержится такой "осуждённый" - боевик "ДНР", который входил в одну из банд. Члены данной группы совершили большое количество ограблений и умышленных убийств. При "задержании" все, кроме одного погибли. И, видимо, он "присоединится" к своим "единомышленникам" в скором времени", - отметил Аброськин.

Кроме того, он подчеркнул, что с начала 2016 года по настоящий период задержаны 7 сотрудников пенитенциарной системы "державы ДНР", 15 - объявлены в розыск.

72

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи