В "Изумрудном городе" встретились первые три пары наставников и воспитанников – Фонд Ахметова

Знакомство трех первых пар «наставник-воспитанник» состоялось в святогорском центре социальной реабилитации детей-сирот «Изумрудный город» на этой неделе. Об этом "ОстроВу" сообщили в Фонде Рината Ахметова, подготовившего эту встречу в рамках проекта «Наставничество».

«В святогорском интернате воспитываются дети-переселенцы. Из Авдеевки, Тореза, Марьинки. Ребята травмированы не только потерей семьи, но и войной. Поэтому наставникам предстоит сложная работа. Но проектная команда поможет им выстроить наиболее доверительные и эффективные взаимоотношения с детьми», – сообщила координатор проекта «Наставничество» в Святогорске Екатерина Степанина.

Первая встреча детей и наставников прошла в стенах интерната при участии администрации учреждения и психолога проекта. Наставниками детей из Святогорска стали сотрудники компании ДТЭК и ПУМБ. Они были подобраны для девочек 12-15 лет.

«Знакомство детей из Святогорска со своими наставниками прошло успешно. Ребята провели экскурсию по интернату, познакомили наставников с воспитателями и директором их школы. А главное – договорились о следующей встрече», – прокомментировала итоги мероприятия менеджер проекта «Наставничество» Виктория Чагалян.

Фонд Рината Ахметова продолжает подготовку наставников в рамках проекта. Для них проводятся групповые тренинги и индивидуальные консультации. На сегодняшний день сформировано 6 пар «наставник-воспитанник». Еще 41 наставник прошёл все этапы отбора и ожидает знакомства со своими подопечными.

Проект «Наставничество» Фонда Рината Ахметова запущен в 2016 году. Основная цель – помощь ребенку-сироте в подготовке к самостоятельной жизни после окончания интерната. Развитие его потенциала, определения жизненных целей, формирования человеческих взаимоотношений, культурных и моральных ценностей при участии наставника – взрослого человека с жизненным опытом, который добровольно согласен обучить ребенка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи